+375(17) 378-83-89

Оформить доступ

Новости

RSS
Президенты Беларуси и РФ проведут еще одну встречу до конца года

Президенты Беларуси и РФ проведут еще одну встречу до конца года |

Президенты решили провести еще одну встречу. Подобное решение во-многом обусловлено желанием российского президента несколько глубже вникнуть в суть проблемы.

Силуанов рассказал об итогах переговоров президентов

Силуанов рассказал об итогах переговоров президентов |

Стороны пришли к решению о создании рабочей группы по вопросам интеграции и решению споров, однако конкретных решений по вопросу компенсаций за налоговый маневр выработано так и не было.

ГТК: В Беларуси могут появиться новые магазины Duty Free на въезде в страну

ГТК: В Беларуси могут появиться новые магазины Duty Free на въезде в страну |

В Беларуси могут открыть новые магазины Duty Free на въезде в страну в автодорожных пунктах пропуска. Сейчас прорабатывается вопрос их возможного появления.

Россия расширила санкции против Украины

Россия расширила санкции против Украины |

Российское правительство расширило список попадающих под действие экономических санкций физических лиц и организаций. Соответствующее постановление было накануне подписано премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым.

Максим Ермолович призывает к более активной продаже акций госпредприятий

Максим Ермолович призывает к более активной продаже акций госпредприятий |

Министр финансов Максим Ермолович в интервью журналу «Финансы. Учет. Аудит» высказал мнение о том, что стоит активизировать работу по продаже акций белорусских госпредприятий, при этом сохраняя за государством блокирующие пакеты (25% + 1 акция).

Норму беспошлинных посылок увеличили с 22 до 200 EUR

Норму беспошлинных посылок увеличили с 22 до 200 EUR |

Кроме того будут сняты ограничения на ввоз медицинских, пищевых и прочих товаров, предназначенных для лиц, страдающих определенными хроническими заболеваниями.

Литва заморозит активы российских олигархов

Литва заморозит активы российских олигархов |

Инициативу уже поддержал глава литовского МИД, который тем не менее отметил, что несмотря на то, что в целом данная инициатива приветствуется, литовскому правительству придется провести серьезный анализ того, соответствует ли подобный закон международной политике санкций.
Встреча Лукашенко и Путина все же состоится

Встреча Лукашенко и Путина все же состоится |

Главной темой переговоров станет вопрос предоставления Беларуси компенсации за проводимый в российской нефтяной отрасли налоговый маневр.

Полемика
Аудит

1. О дебиторской задолженности при расчете для НДС поправочного коэффициента при реализации предприятия как имущественного комплекса |

Организацией сформировано предприятие как имущественный комплекс (далее — ПИК) с целью его реализации. В состав ПИК помимо основных средств и материалов включена также дебиторская задолженность. ПИК реализовано выше балансовой стоимости имущества, входящего в ПИК.

2. Раскрытие информации о сделках с акциями: Минфин напоминает о требованиях для акционеров |

Приобретение крупных пакетов акций публичных компаний в соответствии с мировой практикой является существенным событием, влияющим на оценку инвесторами. В связи с этим такое событие подлежит раскрытию для неограниченного круга лиц, если законодательством не установлено иное. Обязанность по раскрытию информации наступает при достижении или пересечении (вверх или вниз) следующих границ от общего числа голосующих акций: 5 % → 10 % → 15 % → 20 % → 25 % → 30 % → 50 % → 75 %.

3. О предоставлении белорусскими организациями информации о движении денежных средств по открытым счетам в иностранных банках |

С 1 января 2026 г. белорусские организации обязаны регулярно отчитываться о движении средств по своим счетам в иностранных банках (за исключением корреспондентских счетов).

4. Об оценке исполнения резидентами условий договоров об условиях деятельности в СЭЗ |

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 29.07.2026 № 383 «Об оценке исполнения резидентами условий договоров об условиях деятельности в свободных экономических зонах» урегулированы вопросы оценки исполнения резидентами условий договоров об условиях деятельности в СЭЗ и определены критерии оценки исполнения резидентами СЭЗ условий договоров об условиях деятельности в СЭЗ.
Колонка редактора

1. Особенности представления промежуточной финансовой отчетности за третий квартал отчетного года |

Руководство стандарта МСФО (IAS) 34 «Промежуточная финансовая отчетность» в п. 20(b) требует представлять отчеты о прибыли или убытке и прочем совокупном доходе за текущий промежуточный период и нарастающим итогом за период с начала текущего финансового года до соответствующей даты, со сравнительными отчетами о прибыли или убытке и прочем совокупном доходе за сопоставимые промежуточные периоды (текущий и период с начала года до соответствующей даты) непосредственно предшествующего финансового года.

2. Как требования МСФО (IFRS) 18 повлияют на существующую классификацию доходов и расходов в отчете о прибылях и убытках |

МСФО (IFRS) 18 заменит МСФО (IAS) 1 посредством внесения ключевых изменений в отчет о прибыли или убытках и требования дополнительного раскрытия информации. МСФО (IFRS) 18 требует классифицировать статьи доходов и расходов в отчете о прибылях и убытках по одной из пяти категорий.

3. О новом МСФО (IFRS) 20 «Регуляторные активы и регуляторные обязательства» |

Совет по МСФО (IASB) опубликовал новый МСФО (IFRS) 20 «Регуляторные активы и регуляторные обязательства» (Regulatory Assets and Regulatory Liabilities). Новый стандарт призван усовершенствовать финансовую отчетность компаний, подлежащих тарифному регулированию, таких как поставщики коммунальных услуг — электричества, воды и газа.