Чем чревата для бизнеса и частных лиц приостановка действия отдельных положений соглашений об избежании двойного налогообложения между Россией и 38 странами: разбираем на примерах |
Указом Президента России от 8 августа 2023 г. приостановлено действие отдельных положений соглашений об избежании двойного налогообложения (СоИДН) с недружественными странами. Список из 38 стран включает США, страны ЕС (в том числе Кипр и Мальту), Австралию, Сингапур, Канаду, Британию, Новую Зеландию, Японию. Так как Указ вступил в силу с момента подписания, это означает, что уже с 8 августа 2023 г. положения приостановленных статей применяться не могут.
Сообщается, что документ был подготовлен «исходя из необходимости принятия безотлагательных мер в связи с совершением рядом иностранных государств недружественных действий в отношении Российской Федерации». В середине марта Министерство финансов и МИД РФ выступили с соответствующей рекомендацией. Теперь правительству РФ поручено внести в Госдуму проект закона о приостановке СоИДН.
Сами соглашения не содержат возможности их приостановления, однако прецеденты такого подхода уже были — в 2022 году были приостановлены соглашения России с Латвией и Украиной по их инициативе, денонсировано соглашение с Нидерландами, в середине июля 2023 года Россию о денонсации уведомила Дания.
Поясним, что такие соглашения подразумевают, что компании и физлица, которые являются налоговыми резидентами одной страны, но получают доход в другой, могут уплачивать налоги или в одном из государств, или в обоих, но по сниженным ставкам. Всего у РФ заключены такие договоры примерно с 80 странами. Как следует из опубликованного текста, большая часть положений СоИДН замораживается до прекращения действия договоров или до устранения «нарушения интересов» России.
Доходы физических лиц (подоходный налог)
Приостановка положений СоИДН не коснулась важных для физлиц норм о возможности зачета подоходного налога в случае его уплаты в другом государстве. Впрочем в полной мере последствия Указа зависят от ответных действий недружественных стран.
В соответствии с Налоговым кодексом РФ место уплаты налога определяется налоговым резидентством. Если физлица стали налоговыми резидентами другой страны, они не облагаются налогами по второму разу в России, и отмена СоИДН на это не повлияет, объясняют эксперты.
Если же граждане РФ работают на зарубежные «дочки» российских компаний или на российские фирмы дистанционно, налоговая нагрузка на них может вырасти. После отмены СоИДН страны проживания работников смогут начать облагать налогами эти доходы. С них, возможно, придется дважды платить отчисления, но все будет зависеть от конкретной юрисдикции.
Эмигранты из РФ, живущие в недружественных странах, но при этом продолжающие инвестировать в российские активы через российских брокеров, тоже рискуют остаться без льгот: если раньше сертификат налогового резидента условного Кипра сулил освобождение от НДФЛ по сделкам купли-продажи ценных бумаг в РФ, то в результате приостановки соглашений налоговое бремя возрастет (к примеру, с купонов по ОФЗ придется заплатить 30 % и столько же при продаже ОФЗ с прибылью).
Эксперты не исключают последующую денонсацию соглашений со стороны России, а в случае полной денонсации вопрос двойных налогов будет решен не в пользу инвесторов — их придется платить и в России, и в иностранном государстве, с которым расторгается договор.
Самое главное в текущей ситуации то, что приостановка СоИДН без ответных мер с другой стороны не касается физических лиц, торгующих на зарубежном счете, поэтому пока есть возможность максимально применить льготы по доходам даже из недружественных 38 стран нового списка.
Например, при действующем на текущий момент соглашении об избежании двойного налогообложения с США и с подписанной справкой формы W8-BEN с российского инвестора удерживают в США налог по дивидендам в размере 10 %, а в России доплачивается только 3–5 %. Если справка W8-BEN не подписана, то в США удерживают налог в размере 30 %, но в России тогда налог нулевой, поскольку сумма удержанного налога в США перекрывает сумму налога к уплате в России.
При прекращении действия СоИДН с США инвестор будет платить 30 % в США и 13–15 % в России, то есть совокупный налог по дивидендам с американских ценных бумаг составит 43–45 %.
Удар по компаниям
Соглашения об избежании двойного налогообложения обычно основаны на модельной конвенции ОЭСР и имеют типовую структуру, которая предполагает наличие трех частей:
· общие положения — устанавливают перечень субъектов и налогов, на которые распространяется соглашение;
· особенная часть — определяет различные режимы налогообложения отдельных доходов, которые могут предоставлять льготы в виде пониженных ставок и прочих послаблений;
· положения о зачете и устранении двойного налогообложения.
Частичная приостановка действия СоИДН со стороны России в основном коснулась особенных частей, тогда как общие положения и положения о зачете затронуты незначительно.
Приостанавливается часть положений соглашений — от определения постоянного представительства до порядка налогообложения прибыли от коммерческой деятельности, имущества, капитала, доходов от международных перевозок. Также речь идет о заморозке применения пониженных или нулевых ставок на дивиденды, роялти и проценты у источника — например, в отношении доходов от дивидендов (будет применяться российская ставка в 15 % вместо 5 % или 10 %), роялти и процентов (20 % вместо 0 %).
1) |
Австралия |
11) |
Ирландия |
21) |
Новая Зеландия |
31) |
Финляндия |
2) |
Австрия |
12) |
Исландия |
22) |
Норвегия |
32) |
Франция |
3) |
Албания |
13) |
Испания |
23) |
Польша |
33) |
Хорватия |
4) |
Бельгия |
14) |
Италия |
24) |
Португалия |
34) |
Чехия |
5) |
Болгария |
15) |
Канада |
25) |
Республика Корея |
35) |
Швейцария |
6) |
Великобритания |
16) |
Кипр |
26) |
Румыния |
36) |
Швеция |
7) |
Венгрия |
17) |
Литва |
27) |
Сингапур |
37) |
Югославия (в отношении Черногории) |
8) |
Германия |
18) |
Люксембург |
28) |
Словакия |
||
9) |
Греция |
19) |
Македония |
29) |
Словения |
||
10) |
Дания |
20) |
Мальта |
30) |
США |
38) |
Япония |
До принятия специального закона и получения дополнительных разъяснений рекомендуется применять следующие ставки налога для выплат доходов, осуществляемых российскими юрлицами в адрес компаний из вышеперечисленных юрисдикций:
· 15 % по дивидендам;
· 10 % по доходам от международных перевозок;
· 20 % по остальным доходам.
ПРИМЕР
Из-за отмены соглашения об избежании двойного налогообложения с Финляндской Республикой российская организация обязана будет уплатить налог с дивидендов на территории Финляндии, но при этом не сможет зачесть его в счет уплаты налога с дивидендов в РФ. Налоговая нагрузка российской организации вырастет как минимум на 12 %. Также нельзя будет списать в расходы при расчете налога на прибыль этот незачтенный иностранный налог.
ПРИМЕР
В соответствии с п. 1 ст. 12 СоИДН между РФ и США от 17.06.1992 доходы от авторских прав и лицензий (роялти), получаемые иностранной организацией, облагались только в США. Российская организация, выплачивающая доход, не удерживала налог у источника выплаты.
Аналогичный порядок налогообложения применялся и в отношении процентов по долговым обязательствам, выплаченным российской организацией иностранному юридическому лицу, зарегистрированному в США и не имеющему постоянного представительства в РФ.
После 8 августа, то есть после приостановки этих норм в СоИДН с США, российская организация как налоговый агент обязана удержать у компании — резидента США налог с суммы роялти (процентов) по ставке 20 % и уплатить его в бюджет РФ.
Не исключено, что в такой ситуации лицензиар (заимодавец) может увеличить суммы вознаграждения по договору на сумму налога, которую с него придется удержать. Поэтому расходы российской компании — лицензиата (заемщика) могут вырасти на эти 20 %.
Также отметим, что ранее в большинстве СоИДН в отношении дивидендов, выплаченных иностранному лицу, являющемуся учредителем российской организации, при наличии определенных условий, могла применяться пониженная ставка налога на прибыль. Например, согласно Конвенции СоИДН между РФ и Правительством Австрийской Республики от 13.04.2000 на дивиденды применялась пониженная ставка в размере 5 % от общей суммы дивидендов, если лицом, имеющим фактическое право на дивиденды, являлась организация, которая прямо владеет, по меньшей мере, 10 % капитала организации, выплачивающей дивиденды.
После приостановки норм СоИДН с Австрией российская организация обязана применить общую ставку налога с дивидендов в соответствии с Налоговым кодексом РФ (15 %).
Кроме того, следует обратить внимание, что в зависимости от конкретной юрисдикции может измениться и порядок налогообложения доходов от предпринимательской деятельности, в частности налогообложения доходов и критериев образования постоянного представительства и строительных площадок.
Ощутимее всего приостановка положений СоИДН будет со странами, которые традиционно использовались при структурировании бизнеса: Кипр, Швейцария, Люксембург. Также чувствительно это и для соглашений со странами, с которыми у России был высокий уровень сотрудничества, — например, с Германией, Францией, США, Японией.
Юристы сходятся во мнении, что решение приведет к увеличению налоговой нагрузки, как для иностранного бизнеса, так и для российского, а ключевым последствием станет то, что иностранные компании из 38 стран не смогут претендовать на льготы при получении пассивных доходов из РФ (дивидендов, процентов, роялти). Однако с учетом действующих в последнее время в РФ валютных ограничений на практике это уже не коснется многих — выплаты и так заморожены.
В части российского бизнеса, работающего за рубежом, юристы оценивают последствия по-разному: степень «болезненности» Указа будет зависеть от ответных шагов иностранных партнеров. Приостановка или денонсирование со стороны иностранных партнеров будет означать, что уже российский бизнес не сможет воспользоваться льготами и освобождением за рубежом при получении доходов от резидентов этих стран, но необходимость уплаты повышенных ставок коснется выплат из недружественных юрисдикций уже сейчас.
Обратите внимание, что по большинству коммерческих договоров налоговое бремя по налогу у источника перекладывается на российского контрагента, поэтому фактически понесет его именно он, а не иностранная организация. Например, для всего бизнеса станет дороже покупать нероссийский софт, для фармкомпаний может подорожать закупка лекарств в связи с повышением налога с роялти.
Эксперты опасаются, что приостановка норм налоговых соглашений подтолкнет инвесторов с обеих сторон к мысли о необходимости сокращения или прекращения участия в международных проектах.
Относительно ужесточения налоговых режимов для юридических лиц есть небольшое утешение, что даже в отсутствие СоИДН в ряде стран все равно будут действовать налоговые послабления: в Великобритании, к примеру, предусмотрен зачет иностранных налогов внутренним законодательством даже в отсутствие СоИДН. Похожая практика есть в Нидерландах. То есть на корпоративном уровне могут быть отдельные кейсы по странам, где не придется платить дважды.
Особое мнение Швейцарии
Швейцарские власти заявили, что они не были официально проинформированы об этом Указе Президента России. Соглашение об избежании двойного налогообложения от 15 ноября 1995 г., заключенное между Швейцарией и Россией, является одним из договоров, затронутых решением В. Путина. Поскольку Берн не получил никакого официального уведомления, Швейцария и дальше будет исходить из того, что данный договор остается в силе. Об этом швейцарскому информационному агентству Keystone-SDA сообщил Государственный секретариат по международным финансам (Staatssekretariat für internationale Finanzfragen), подразделение Минфина Швейцарии.
По мнению Петера В. Кунца (Peter V. Kunz), профессора предпринимательского права Бернского университета, дивиденды, проценты, а также прибыль, полученная компаниями, в будущем могут облагаться налогом в обеих странах, если такое решение реально вступит в силу. «Это может дорого обойтись всем заинтересованным лицам. Соглашение об избежании двойного налогообложения призвано ведь предотвращать именно такую ситуацию», — указал Петер В. Кунц в интервью телеканалу SRF. Россия в первую очередь наказывает своих собственных граждан и российские компании в Швейцарии, потому что швейцарская-то сторона за последние полтора года практически полностью свернула свою деловую активность в России.
Что остается от Соглашений
Тексты СоИДН не приостанавливаются в части:
· определения статуса налогового резидента — если физическое лицо будет признаваться резидентом по локальным правилам обоих государств, СоИДН сможет помочь определиться с тем, где лицо обязано платить налоги (к примеру, очень важно для целей СоИДН с Великобританией или Кипром);
· обмена информацией — налоговые органы по-прежнему могут отправлять запросы друг другу и получать ответы в поисках резидентов, уклоняющихся от уплаты налогов;
· взаимосогласительных процедур — специальных процедур, используемых государствами в случае возникновения спорных ситуаций относительно применения тех или иных положений СоИДН;
· доходов дипломатов — сотрудники иностранных дипломатических учреждений не будут лишены налоговых привилегий;
· общих вопросов — список налогов, на которые такие соглашения распространяются, порядок прекращения действия соглашений, используемая терминология.
Сохранение Соглашений важно и тем, что, если страны-партнеры также решат их сохранить и отреагируют зеркально (т. е. сделают то же самое, приостановят отдельные положения), возврат «к прежней жизни», то есть возобновление действия соглашений, будет технически и юридически гораздо проще, чем при полном разрыве налоговых отношений.
<...>
Войдите в систему или зарегистрируйтесь