Белорусские автодилеры готовы брать на гарантийное обслуживание автомобили, завезенные из России
Белорусские автодилеры готовы брать на гарантийное обслуживание автомобили, завезенные из России |
Количество просмотров
2196
Белорусские автодилеры готовы брать на гарантийное обслуживание автомобили, завезенные из России, сообщил во время пресс-конференции Белорусской автомобильной ассоциации (БАА) председатель правления БАА Сергей Михневич, передает корреспондент БЕЛТА. "Любой дилер заинтересован, чтобы в гарантийный период и после него клиенты приезжали к нему в сервисный центр на техобслуживание, и не имеет значения, где их автомобиль был приобретен", - отметил Сергей Михневич. Подавляющее число членов БАА предоставляют такую возможность, если у них это прописано в контракте. "Если автомобиль, который эксплуатируется в Беларуси, выпущен с определенными техническими нюансами, не позволяющими эксплуатировать его в нашем регионе, то некоторые автопроизводители не дают обслуживать его в наших автоцентрах", - пояснил он. "Те автоцентры, которые уже подтвердили гарантию, призывают всех граждан, купивших машины в России, в кратчайшие сроки обратиться к ним, чтобы проверить сервисные книжки на авто. Если там не будет проставлена дата продажи российским автодилером, у которого машина была куплена, такой автомобиль на гарантийное обслуживание поставить нельзя. Если сервисная книжка оформлена неправильно, то наш автоцентр или сам клиент должны переслать ее дилеру в России, чтобы тот исправил ошибки. После чего автомобиль можно будет поставить на гарантийное обслуживание", - сказал Сергей Михневич.
Минфин Беларуси сообщает, что с 20 февраля 2021 г. вступило в силу
постановление Министерства финансов от 14.01.2021 № 6 «Об изменении постановлений Министерства финансов Республики Беларусь». Теперь информация о факте проведения обязательного аудита отчетности представляется в Министерство финансов аудируемым лицом посредством заполнения анкеты, размещенной на официальном сайте Министерства финансов www.minfin.gov.by в разделе «Аудиторская деятельность».
Опрос, проведенный «Делойт» показал, что сегодня ожидания от внутреннего аудита в компании уже вышли далеко за рамки ретроспективных проверок, и спектр требований, которые предъявляют современные бизнес-условия, постоянно расширяется. Например, 70% респондентов ответили, что внутренний аудит должен уделять больше времени консультационной деятельности, и практически все участники опроса (92%) ожидают, что внутренний аудит будет предоставлять информацию о возникающих рисках и помогать готовиться к ним.
В этой статье мы продолжаем рассматривать одну из самых рискованных статей финансовой отчетности — «Оценочные обязательства», риск существенного искажения этой статьи баланса обусловлен отсутствием жесткой регламентации в части оценки сумм оценочных обязательств и критериев их признания, использованием в данном процессе профессионального суждения со стороны финансовых специалистов.
Обновленный вариант принимает в расчет Пятую антиотмывочную директиву ЕС ( “5MLD”), которая вступила в силу с 10 января этого года. Представлено огромное множество изменений по разным темам: процедуры оценки риска, электронное удостоверение личности, верификация бенефициарных владельцев, требования к обучению, подготовка отчетов о подозрительной активности (Suspicious Activity Report - SAR) и не только.
В последнее время многие предприятия получили от правительства, от банков и Банка развития различные «плюшки» для преодоления экономического кризиса. Эти меры включают прямые дотации, освобождение от уплаты налогов, налоговые скидки и льготы, отсрочки внесения платежей в ФСЗН, продление периода списания налоговых убытков, сокращение государственных сборов, снижение арендной платы или отсрочку платежей и предоставление кредитов с низкими процентными ставками. Не все эти меры считаются государственными субсидиями в целях МСФО
(IAS) 20.
Весьма кстати Совет МСФО выпустил дискуссионный документ
IFRS 3, посвященный объединению бизнеса. Ведь сейчас на практике компании по-разному показывают эти сделки в отчетности: то формируя справедливую стоимость приобретенного бизнеса, то учитывают все затратным методом. Предлагается в отношении слияний и поглощений между независимыми сторонами справедливую стоимость раскрывать тогда, когда сделка по объединению бизнеса влияет на внешних стейкхолдеров.
При оценке результатов деятельности любой компании или банка за финансовый год важным показателем являются дивиденды. Дивиденды играют большую роль при оценке внедрения МСФО и являются обязательным критерием оценки эффективности. В тоже время Нацбанк Беларуси ожидает от банков следования рекомендациям, направленным письмом от 19.03.2020 № 47-13/46, в части направления нераспределенной прибыли прошлых лет в резервный и уставный фонды, а также неосуществления в текущем году выплаты дивидендов акционерам банка.