+375(17) 378-83-89

Оформить доступ

Новости

RSS

Результат поиска по автору: ������������ ��������������, ���������������� ������������ "��������������"


С 12 марта повышен норматив бронирования средств на выплату зарплаты

С 12 марта повышен норматив бронирования средств на выплату зарплаты |

При расчете средств, подлежащих перечислению вне очереди на погашение задолженности по заработной плате, следует бронировать на каждого работника 509,46 рубля. Данный норматив действует с 12 марта 2022 г. Предыдущий норматив в размере 501,44 рубля был введен с 10 февраля 2022 г.
БАМАП сформирует пакет предложений по поддержке белорусских автоперевозчиков

БАМАП сформирует пакет предложений по поддержке белорусских автоперевозчиков |

Среди предложений — упрощения в вопросах регулирования валютных операций, отсрочка и реструктуризация кредитных и лизинговых платежей, оптимизация налогообложения, введение моратория на проверки контролирующих органов, оптимизация логистических цепочек поставок товаров, расширение грузовой базы за счет либерализации и упрощения условий транспортной деятельности в ЕАЭС, и в частности в России.
Широкая денежная масса в Беларуси за февраль выросла на 3,2%

Широкая денежная масса в Беларуси за февраль выросла на 3,2% |

Широкая денежная масса в Беларуси, которая включает наличные деньги в обращении, средства населения и предприятий на счетах в банках, на 1 марта составила Br55 млрд, увеличившись по сравнению с показателем на 1 февраля на 3,2%. Объем наличных денег в обороте за февраль увеличился до Br5,11 млрд (на 9,4%).
В Беларуси скоро потеплеет

В Беларуси скоро потеплеет |

Было бы прекрасно, если бы природа жила в соответствии с календарем и климатические сезоны сменялись вместе с календарными. Но погода — дама капризная, и нет-нет да и подкинет сюрпризы разнеженным на мартовском солнце людям. Таким "подарком" стало возвращение морозов", — отметили синоптики.
С 13 марта установлен порядок включения и хранения сведений о товарах, подлежащих прослеживаемости

С 13 марта установлен порядок включения и хранения сведений о товарах, подлежащих прослеживаемости |

Решение Совета ЕЭК разработано в целях реализации пилотного проекта по внедрению механизма прослеживаемости товаров, ввезенных на таможенную территорию Евразийского экономического союза, в отношении товаров, включенных в перечень товаров, ввезенных на таможенную территорию Евразийского экономического союза, в отношении которых осуществляется прослеживаемость в рамках пилотного проекта по внедрению механизма прослеживаемости.
Информацию об аудируемых лицах не надо представлять в Аудиторскую палату

Информацию об аудируемых лицах не надо представлять в Аудиторскую палату |

С 1 июля 2022 г. изменятся требования к информации, представляемой в Аудиторскую палату аудиторскими организациями, аудиторами — индивидуальными предпринимателями.
Минздрав: в Беларусь продолжают поставлять импортные лекарства

Минздрав: в Беларусь продолжают поставлять импортные лекарства |

Представители Министерства здравоохранения провели переговоры с основными иностранными производителями лекарственных средств. На переговорах все подтвердили продолжение своей работы на белорусском рынке и продолжение поставок, ни один поставщик также не отказался от контрактов.
"Белнефтехим": в Беларуси не будет резкого повышения цен на топливо

"Белнефтехим": в Беларуси не будет резкого повышения цен на топливо |

"Со стороны правительства Беларуси и концерна "Белнефтехим" принимаются все меры, чтобы, во-первых, не допустить шокового изменения цен на нефтепродукты и не спровоцировать панические настроения у населения. Во-вторых, обеспечить надежное снабжение топливом внутреннего рынка, в том числе во время начала посевной кампании".
Совмин продлил запрет на вывоз из Беларуси некоторых видов зерновых

Совмин продлил запрет на вывоз из Беларуси некоторых видов зерновых |

Правительство продлило временный запрет на вывоз за пределы Беларуси пшеницы и меслина, ржи, ячменя, овса, кукурузы, гречихи, проса, тритикале и прочих злаков, а также семян рапса вне зависимости от страны происхождения. Это предусмотрено постановлением Совета Министров от 11 марта 2022 г. № 125.
Карты радиационной обстановки (в режиме реального времени) и рекомендации Минздрава на случай повышения фона

Карты радиационной обстановки (в режиме реального времени) и рекомендации Минздрава на случай повышения фона |

Важно: в Республике Беларусь работает автоматическая система контроля радиационной обстановки — вы можете самостоятельно ознакомиться с радиационной обстановкой, онлайн-карты имеются в свободном доступе, информация подается в автоматическом режиме со всех датчиков в Беларуси, странах Европейского союза и за его пределами. В настоящее время отсутствует радиационная опасность для населения Республики Беларусь!
Эксперт Минтруда и соцзащиты разъяснила нюансы использования семейного капитала с учетом последних изменений

Эксперт Минтруда и соцзащиты разъяснила нюансы использования семейного капитала с учетом последних изменений |

В издательском доме «Беларусь сегодня» во время прямой телефонной линии с читателями консультант управления народонаселения, гендерной и семейной политики Министерства труда и социальной защиты Светлана Коваль разъяснила нюансы законодательства по этой популярной форме государственной поддержки семей.
Обсуждаем проект постановления Минфина по вопросам оптимизации состава представляемой отчетности на рынке ценных бумаг и содержащихся в ней сведений

Обсуждаем проект постановления Минфина по вопросам оптимизации состава представляемой отчетности на рынке ценных бумаг и содержащихся в ней сведений |

Проект постановления Министерства финансов Республики Беларусь «Об изменении постановления Министерства финансов Республики Беларусь от 13 июня 2016 г. № 43» разработан в целях оптимизации состава представляемой отчетности на рынке ценных бумаг и содержащихся в ней сведений.
На днях в Палату представителей будет внесен законопроект об урегулировании неплатежеспособности

На днях в Палату представителей будет внесен законопроект об урегулировании неплатежеспособности |

Буквально на днях в Палату представителей будет внесен законопроект "Об урегулировании неплатежеспособности". Проект непростой. Еще на стадии разработки по нему имелось большое количество замечаний заинтересованных органов. Постоянной комиссии по экономической политике нужно при активном участии бизнес-сообщества, практиков, не затягивая, подготовить его к рассмотрению.
Moody's снизило рейтинг Беларуси

Moody's снизило рейтинг Беларуси |

Международное рейтинговое агентство Moody's понизило долгосрочный рейтинг Беларуси и рейтинг ее старшего необеспеченного долга сразу на четыре ступени — с "B3" до "Ca". Об этом говорится в пресс-релизе агентства. Одновременно Moody's понизило потолок рейтингов Беларуси в национальной и иностранной валюте с "B2" и "B3" до "Caa3" и "Ca" соответственно.
Доллар и евро на торгах 11 марта подешевели, российский рубль подорожал

Доллар и евро на торгах 11 марта подешевели, российский рубль подорожал |

Доллар и евро на торгах 11 марта подешевели, российский рубль подорожал. Доллар подешевел на Br0,0153 — до Br3,2916 за $ 1. Евро стал дешевле на Br0,0193 — его курс составил Br3,6476 за € 1. Курс российского рубля вырос на Br0,0872 и составил Br2,8374 за 100 российских рублей.
Правительство предоставит субсидии организациям АПК на уплату процентов по кредитам

Правительство предоставит субсидии организациям АПК на уплату процентов по кредитам |

Среди получателей субсидий — Верхнедвинский маслосырзавод, Витебский мясокомбинат, Глубокский молочноконсервный комбинат, ОАО "Молоко" (Витебск), Оршанский мясоконсервный комбинат, Полоцкий молочный комбинат, Поставский молочный завод, Глубокский мясокомбинат.
Нацбанк утвердил меры для устойчивой работы банков и сохранения финподдержки реальному сектору

Нацбанк утвердил меры для устойчивой работы банков и сохранения финподдержки реальному сектору |

При классификации активов, подверженных кредитному риску, и условных обязательств, а также формировании специальных резервов по ним можно не учитывать влияние курсовых разниц после 1 февраля 2022 г. При оценке достаточности у должника поступлений в иностранной валюте можно включать в расчет входящего потока российские рубли и китайские юани независимо от валюты кредитной задолженности. При расчете достаточности нормативного капитала можно снижать степень риска по кредитам.
Минэкономики: наша основная задача — обеспечить устойчивую работу предприятий

Минэкономики: наша основная задача — обеспечить устойчивую работу предприятий |

На площадке Министерства промышленности состоялась встреча министра экономики Александра Червякова и министра промышленности Петра Пархомчика с руководителями ведущих предприятий страны: МТЗ, МАЗ, "АМКОДОР", "БЕЛДЖИ", "Горизонт", "Белвест" и др. В формате открытого диалога обсуждались потребности реального сектора в мерах поддержки в текущих условиях.
Полемика
Аудит

1. Требования к раскрытию информации в новой Инструкции о порядке эмиссии ценных бумаг |

Для упрощения заполнения эмитентами раздела проспекта эмиссии «Сведения о финансово-хозяйственной деятельности эмитента», в Инструкции предусмотрено, что указанный раздел будет включать в себя бухгалтерскую и (или) финансовую отчетность, составляемую эмитентом, аудиторские заключения по этой отчетности, расчет стоимости чистых активов эмитента облигаций в виде копий указанных документов, прилагаемых к проспекту эмиссии.

2. Принципы определения цены на товары (работы, услуги), имущественные права для целей налогообложения: новации гл. 11 Налогового кодекса |

Комментарий к Закону Республики Беларусь от 27 декабря 2023 г. № 327-З «Об изменении законов по вопросам налогообложения» (в части применения главы 11 «Принципы определения цены на товары (работы, услуги), имущественные права для целей налогообложения») и в части исчисления и уплаты налога на доходы иностранных организаций, не осуществляющих деятельность в Республике Беларусь через постоянное представительство.

3. Скорректирован порядок представления в Минфин информации об осуществлении аудиторской деятельности |

Постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 27.11.2023 № 71 скорректировано постановление ведомства от 18.10.2019 № 57 «О порядке ведения аудиторского реестра и представлении информации об аудиторской деятельности».

4. Некоторые вопросы по оформлению документов при работе с резидентами Российской Федерации |

В Республике Беларусь форма и порядок оформления международной товарно-транспортной накладной «CMR» установлены Инструкцией о порядке оформления международной товарно-транспортной накладной «CMR», утвержденной постановлением Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь от 20.02.2012 № 11.
Колонка редактора

1. Представление обязательства и расхода по налогу на сверхприбыль в консолидированной финансовой отчетности |

Согласно параграфу 12 МСФО (IAS) 12 «Налоги на прибыль» неоплаченные суммы текущего налога признаются в качестве обязательства. Исходя из этого, обязательство и расход по налогу на сверхприбыль подлежат отражению в консолидированной финансовой отчетности начиная с 1 января 2024 г.

2. Совет по МСФО вносит изменения в стандарты МСФО для МСП, связанные с международной налоговой реформой |

Совет по МСФО принял 29 сентября 2023 г. документ International Tax Reform — Pillar Two Model Rules (Amendments to the IFRS for SMEs Standard), который вносит изменения в стандарт МСФО для МСП. Поправки к стандарту МСФО для МСП основаны на поправках к МСФО (IAS) 12 «Налоги на прибыль», выпущенных в мае 2023 г. Эти поправки — результат внедрения типовых правил Pillar 2.

3. Совет по МСФО вносит изменения в требования к налоговому учету в связи с Pillar II |

С 1 января 2024 г. Pillar II начнет действовать полностью на территории стран ЕС: в декабре 2022 на заседании ECOFIN было объявлено о согласии стран-участниц принять проект общеевропейской директивы по Pillar II плана BEPS 2.0 единогласно (хотя незадолго до этого данная тема была исключена из повестки заседания). Все государства ЕС должны завершить имплементировать директиву в свое национальное законодательство к концу 2023 года.