+375(17) 378-83-89

Оформить доступ

Новости

RSS

Результат поиска по автору: ������������ ��������������, ���������������� ������������ "��������������"


Подведены итоги обсуждения изменений в регулировании закупок товаров (работ, услуг) за счет собственных средств

Подведены итоги обсуждения изменений в регулировании закупок товаров (работ, услуг) за счет собственных средств |

Как сообщили в МАРТ, по результатам рассмотрения поступивших предложений в проекте предусмотрено закрепление нормы о нераспространении действия постановления Совета Министров Республики Беларусь от 15 марта 2012 г. № 229 на закупки вторичных материальных ресурсов для собственного производства.
Экспресс-бюллетень законодательства Республики Беларусь за период с 9 по 15 июня 2022 г.

Экспресс-бюллетень законодательства Республики Беларусь за период с 9 по 15 июня 2022 г. |

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь подготовил экспресс-бюллетень новелл законодательства Республики Беларусь за период с 9 по 15 июня 2022 г.
Сенаторы одобрили законопроект об обращениях граждан и юридических лиц

Сенаторы одобрили законопроект об обращениях граждан и юридических лиц |

Законопроект направлен на совершенствование правового регулирования отношений, касающихся сферы подачи и рассмотрения обращений граждан и юридических лиц в целях наиболее полной защиты их прав и законных интересов.
Депутаты приняли в двух чтениях законопроект о социальной поддержке населения

Депутаты приняли в двух чтениях законопроект о социальной поддержке населения |

Проектом закона предлагается к реализации ряд мер, которые в условиях санкционного давления позволят при высокой инфляции сформировать гибкий механизм поддержания уровня доходов населения, не допустить дисбаланса в росте основных видов доходов, обеспечить рациональное расходование бюджетных средств на компенсацию населению потерь от инфляции.
Фонд поддержки предпринимателей активизирует работу по выстраиванию кооперационных цепочек белорусского и российского бизнеса

Фонд поддержки предпринимателей активизирует работу по выстраиванию кооперационных цепочек белорусского и российского бизнеса |

Белорусский фонд финансовой поддержки предпринимателей активизирует работу по выстраиванию кооперационных цепочек белорусского и российского бизнеса. Об этом заявил в ходе выступления на секции "Точки роста малого производственного бизнеса: рынки, закупки, цепочки" в рамках XXV Петербургского международного экономического форума генеральный директор БФФПП Петр Арушаньянц.
Реальные денежные доходы белорусов в январе — апреле снизились на 1,2%

Реальные денежные доходы белорусов в январе — апреле снизились на 1,2% |

Реальные располагаемые денежные доходы населения Беларуси в январе — апреле 2022 г. составили 98,8% к уровню января — апреля 2021-го, сообщили в Национальном статистическом комитете.
Дополнены перечни стандартов к техрегламенту о безопасности пищевой продукции

Дополнены перечни стандартов к техрегламенту о безопасности пищевой продукции |

Коллегия Евразийской экономической комиссии внесла изменения в перечни стандартов к техрегламенту о безопасности пищевой продукции. Изменения предусматривают дополнение перечня стандартов, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение техрегламента, 19 межгосударственными стандартами и 12 национальными стандартами государств-членов.
Амортизация 2022 — 2023: опубликовано официальное разъяснение Минэкономики

Амортизация 2022 — 2023: опубликовано официальное разъяснение Минэкономики |

Министерство экономики разъяснило положения постановления Совмина от 09.06.2022 № 380 «О вопросах начисления амортизации основных средств и нематериальных активов в 2022 — 2023 годах».
Подписан Указ "О реализации калийных удобрений"

Подписан Указ "О реализации калийных удобрений" |

Документ направлен на расширение видов валют, в которых может уплачиваться вывозная таможенная пошлина на калийные удобрения. Указом предусмотрена возможность ее уплаты в российских рублях, китайских юанях, долларах США и евро.
Об изменениях в процедуре госзакупки

Об изменениях в процедуре госзакупки |

Предлагается существенно изменить подходы к применению преференциальной поправки. В частности, исключается применение преференциальной поправки 15 % к лицам, не являющимся производителями предлагаемых товаров.
Торговые сети продлевают скидку 10% на социально значимые товары для уязвимых категорий населения

Торговые сети продлевают скидку 10% на социально значимые товары для уязвимых категорий населения |

Министерство антимонопольного регулирования и торговли и представители крупных торговых сетей подписали 15 июня дополнительное соглашение о скидках на социально значимые товары для уязвимых категорий населения. Более 1,3 млн скидочных карточек было выпущено за время действия соглашения, скидки предоставлены на Br10 млн.
Совмин расширяет возможности экспортного финансирования

Совмин расширяет возможности экспортного финансирования |

Предусмотрены: возможность экспортного кредитования резидентов для производства и реализации товаров (работ, услуг) на экспорт через уполномоченные организации или управляющие компании холдингов; возможность экспортного кредитования не только производителей, но и спецэкспортеров и управляющих компаний холдингов для реализации товаров (работ, услуг) на экспорт.
Погода 16 июня: местами дожди и грозы, туман, до +24 °С

Погода 16 июня: местами дожди и грозы, туман, до +24 °С |

Завтра, 16 июня, в Беларуси ожидается переменная облачность. Ночью обойдется преимущественно без осадков, а вот днем лучше запастись зонтами: местами пройдут небольшие кратковременные дожди. Кроме того, синоптики предупреждают о возможности гроз. Соблюдайте особую осторожность на дорогах: ночью и утром местами прогнозируют слабый туман. Ветер западный, 4–9 м/с. Температура воздуха ночью установится в диапазоне +5... +11 °С, днем потеплеет до +19... +24 °С.
Статистика финансовых результатов работы организаций на 1 мая 2022 г.*

Статистика финансовых результатов работы организаций на 1 мая 2022 г.* |

За январь — апрель 2022 г. рентабельность реализованной продукции, товаров, работ, услуг составила 10,3%, рентабельность продаж — 8,2%. Дебиторская задолженность на 1 мая 2022 г. составила 57,7 млрд рублей, в том числе просроченная — 8,6 млрд рублей, или 15% от общего объема дебиторской задолженности.
Более половины пользователей площадки импортозамещения БУТБ — малый и средний бизнес

Более половины пользователей площадки импортозамещения БУТБ — малый и средний бизнес |

По данным Белорусской универсальной товарной биржи, предприятия малого и среднего бизнеса являются самыми активными пользователями площадки импортозамещения, запущенной на базе БУТБ в конце мая 2022 г. В структуре участников торгов они занимают 64%, причем в основном это производители и поставщики аналогов санкционной продукции. Таким образом, помимо обеспечения внутреннего рынка страны товарами критического импорта, торговая платформа БУТБ также стимулирует предпринимательскую инициативу и способствует вовлечению представителей МСП в импортозамещение.
До 31 января 2023 г. автопроизводители стран ЕАЭС могут не устанавливать ЭРА-ГЛОНАСС

До 31 января 2023 г. автопроизводители стран ЕАЭС могут не устанавливать ЭРА-ГЛОНАСС |

Предусмотрено, что транспортные средства (шасси) должны быть дооснащены изготовителем до 31 декабря 2023 г. устройством или системой вызова экстренных оперативных служб. При этом производители обязаны информировать потребителя о необходимости дооснащения транспортного средства (шасси) устройством или системой вызова экстренных оперативных служб и указания в электронном ПТС соответствующей информации.
МАРТ и Минздрав дали разъяснения об отпускных ценах на медицинские товары из стран ЕАЭС

МАРТ и Минздрав дали разъяснения об отпускных ценах на медицинские товары из стран ЕАЭС |

Более подробно с текстом разъяснений можно ознакомиться на сайте МАРТ в разделе "Ценообразование на лекарственные средства" в подразделе "Ценообразование на лекарственные средства с 26 апреля 2020 г.".
ЕЭК приняла Рекомендацию для стран ЕАЭС о добросовестной деловой практике в отношении потребителей

ЕЭК приняла Рекомендацию для стран ЕАЭС о добросовестной деловой практике в отношении потребителей |

В развитие принципов и критериев добросовестной деловой практики в отношении потребителей, которые были приняты Коллегией ЕЭК в январе 2021 г., ЕЭК рекомендует странам Евразийского экономического союза поддерживать инициативы бизнеса, направленные на формирование корпоративной деловой этики для соблюдения принципов разумности, справедливости, прозрачности и ответственности перед потребителем.
Генпрокуратура об особенностях перемещения гражданами товаров для личного пользования через таможенную границу

Генпрокуратура об особенностях перемещения гражданами товаров для личного пользования через таможенную границу |

Граждане нашей страны и сопредельных государств при въезде на территорию Республики Беларусь перемещают через таможенную границу различные вещи и товары. С обывательской точки зрения они полагают, что если пользуются той или иной вещью в своем обиходе, то она может считаться «вещью для личного пользования». Однако это не всегда так.
Полемика
Аудит

1. Требования к раскрытию информации в новой Инструкции о порядке эмиссии ценных бумаг |

Для упрощения заполнения эмитентами раздела проспекта эмиссии «Сведения о финансово-хозяйственной деятельности эмитента», в Инструкции предусмотрено, что указанный раздел будет включать в себя бухгалтерскую и (или) финансовую отчетность, составляемую эмитентом, аудиторские заключения по этой отчетности, расчет стоимости чистых активов эмитента облигаций в виде копий указанных документов, прилагаемых к проспекту эмиссии.

2. Принципы определения цены на товары (работы, услуги), имущественные права для целей налогообложения: новации гл. 11 Налогового кодекса |

Комментарий к Закону Республики Беларусь от 27 декабря 2023 г. № 327-З «Об изменении законов по вопросам налогообложения» (в части применения главы 11 «Принципы определения цены на товары (работы, услуги), имущественные права для целей налогообложения») и в части исчисления и уплаты налога на доходы иностранных организаций, не осуществляющих деятельность в Республике Беларусь через постоянное представительство.

3. Скорректирован порядок представления в Минфин информации об осуществлении аудиторской деятельности |

Постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 27.11.2023 № 71 скорректировано постановление ведомства от 18.10.2019 № 57 «О порядке ведения аудиторского реестра и представлении информации об аудиторской деятельности».

4. Некоторые вопросы по оформлению документов при работе с резидентами Российской Федерации |

В Республике Беларусь форма и порядок оформления международной товарно-транспортной накладной «CMR» установлены Инструкцией о порядке оформления международной товарно-транспортной накладной «CMR», утвержденной постановлением Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь от 20.02.2012 № 11.
Колонка редактора

1. Представление обязательства и расхода по налогу на сверхприбыль в консолидированной финансовой отчетности |

Согласно параграфу 12 МСФО (IAS) 12 «Налоги на прибыль» неоплаченные суммы текущего налога признаются в качестве обязательства. Исходя из этого, обязательство и расход по налогу на сверхприбыль подлежат отражению в консолидированной финансовой отчетности начиная с 1 января 2024 г.

2. Совет по МСФО вносит изменения в стандарты МСФО для МСП, связанные с международной налоговой реформой |

Совет по МСФО принял 29 сентября 2023 г. документ International Tax Reform — Pillar Two Model Rules (Amendments to the IFRS for SMEs Standard), который вносит изменения в стандарт МСФО для МСП. Поправки к стандарту МСФО для МСП основаны на поправках к МСФО (IAS) 12 «Налоги на прибыль», выпущенных в мае 2023 г. Эти поправки — результат внедрения типовых правил Pillar 2.

3. Совет по МСФО вносит изменения в требования к налоговому учету в связи с Pillar II |

С 1 января 2024 г. Pillar II начнет действовать полностью на территории стран ЕС: в декабре 2022 на заседании ECOFIN было объявлено о согласии стран-участниц принять проект общеевропейской директивы по Pillar II плана BEPS 2.0 единогласно (хотя незадолго до этого данная тема была исключена из повестки заседания). Все государства ЕС должны завершить имплементировать директиву в свое национальное законодательство к концу 2023 года.