С 1 января 2020 г. аудиторы — индивидуальные предприниматели и аудиторские организации смогут вести профессиональную деятельность только после включения в соответствующий реестр, ведение которого осуществляется Аудиторской палатой. В течение трех рабочих дней со дня, следующего за днем включения аудитора или профессиональной организации в члены палаты, осуществляется регистрация в реестре. Что делать с ранее заключенными договорами, в том числе на поэтапный аудит, в случае различных «казусов», законодатели не разъясняют.
Что касается 2020 года — в основном работа будет сосредоточена на улучшении эффективности финансовой отчетности, поскольку долгосрочный план еще не завершен. В рамках проекта по основным формам отчетности ближе к концу 2019 года Совет представит предварительный вариант нового стандарта, который оговорит новые промежуточные статьи в отчетах о доходах, введет более жесткие требования для показателей управленческой отчетности и изменит принципы дезагрегирования.
Фонд МСФО летом этого года подготовил изменения в МСФО для МСП касательного одного практического аспекта перехода на IFRS for SMEs. В последний раз изменения были в 2015 году. Ключевая поправка касается 35-й Секции стандарта («Переход на МСФО для МСП») и посвящена применимости исключения в общем правиле оценки справедливой стоимости без чрезмерных усилий для инвестиционной собственности при переходе на международные стандарты финансовой отчетности для МСП.
|
Действие
Закона распространяется на нанимателей и их объединения, осуществляющие деятельность в Республике Беларусь. В соответствии с национальным законодательством объединения нанимателей, наряду с госорганами и профсоюзами, выступают стороной системы социального партнерства. Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды информирует об утверждении и введении в действие новой
формы государственной статистической отчетности 1-вода (Минприроды) «Отчет об использовании вод» (отчет), а также пересмотре порядка представления такой отчетности. Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь совместно с Министерством антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь разъясняют порядок применения норм
постановления Совета Министров Республики Беларусь от 19 сентября 2022 г. № 623 «О временном регулировании цен» по наиболее часто задаваемым вопросам. Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 8 декабря 2022 г. № 851 «О
перечне видов деятельности» определен
перечень видов деятельности, осуществляемых физическими лицами — плательщиками налога на профессиональный доход, с 1 января 2023 г. Торги будут проводиться по принципу обратного аукциона — на понижение цены, при этом на биржевой площадке можно будет приобрести как продукцию отечественных производителей, так и зарубежные аналоги. "В ходе подготовки к торгам уже составлен перечень из почти 450 потенциальных продавцов и покупателей, с которыми в настоящее время ведется точечная работа", — сказали в пресс-службе. Утверждено
Положение о составе и содержании паспорта застройщика. Под паспортом застройщика понимается документ, содержащий характеристику земельного участка, параметры его застройки и использования. В паспорт застройщика включаются сведения обо всех градостроительных, природных, экологических, гигиенических и иных характеристиках и обременениях на земельный участок.
Новости 4540 - 4545 из 9861
|
Дело в том, что IFRS 9 — далеко не панацея, как пишет автор оригинальной заметки Джон Монглард, специалист по управлению рисками и регулированию в Институте сертифицированных бухгалтеров Англии и Уэльса (ICAEW). Как раз, наоборот, он считает, что новый стандарт может привести к волатильности, непоследовательности, недостаточной сравнимости информации и дальнейшей финансовой нестабильности.
На протяжении десятилетий отвергалось наличие точки зрения, отличающейся от официальной, в результате сегодня в обществе отсутствует механизм обсуждения неоднозначных вопросов и выработки единого мнения. В том, как развивается внедрение МСФО в постсоветстких странах, по нашему мнению, имеется большая проблема. В XX в. такого рода вопросы решались привлеченными для этих целей группами экспертов. Этот механизм не подходит для выработки решения в XXI в.
Совет по МСФО представил вариант поправок к IAS 8, направленных на прояснение различий между изменениями в оценках и изменениями в учетных политиках. Возможно, это принесет с собой немного «науки» в «искусство» определения того, какие именно суждения выносит организация. Но прежде чем мы получим готовое руководство по четким и полезным раскрытиям, нужно последить, как будет продвигаться работа IASB по проекту о принципах раскрытий.
|