С 1 января 2020 г. аудиторы — индивидуальные предприниматели и аудиторские организации смогут вести профессиональную деятельность только после включения в соответствующий реестр, ведение которого осуществляется Аудиторской палатой. В течение трех рабочих дней со дня, следующего за днем включения аудитора или профессиональной организации в члены палаты, осуществляется регистрация в реестре. Что делать с ранее заключенными договорами, в том числе на поэтапный аудит, в случае различных «казусов», законодатели не разъясняют.
Что касается 2020 года — в основном работа будет сосредоточена на улучшении эффективности финансовой отчетности, поскольку долгосрочный план еще не завершен. В рамках проекта по основным формам отчетности ближе к концу 2019 года Совет представит предварительный вариант нового стандарта, который оговорит новые промежуточные статьи в отчетах о доходах, введет более жесткие требования для показателей управленческой отчетности и изменит принципы дезагрегирования.
Фонд МСФО летом этого года подготовил изменения в МСФО для МСП касательного одного практического аспекта перехода на IFRS for SMEs. В последний раз изменения были в 2015 году. Ключевая поправка касается 35-й Секции стандарта («Переход на МСФО для МСП») и посвящена применимости исключения в общем правиле оценки справедливой стоимости без чрезмерных усилий для инвестиционной собственности при переходе на международные стандарты финансовой отчетности для МСП.
|
Национальный центр правовой информации Республики Беларусь подготовил экспресс-бюллетень новелл законодательства Республики Беларусь за период с 29 сентября по 12 октября 2022 г. Евразийская экономическая комиссия настаивает на более широком использовании национальных валют в расчетах между странами ЕАЭС, в том числе при заключении контрактов и ценообразовании. Об этом заявил журналистам председатель коллегии ЕЭК Михаил Мясникович на полях саммита СНГ. В части использования нацвалют в расчетах между странами ЕАЭС уже добился неплохих результатов: "У нас уже сейчас порядка 75% (расчетов. — Прим. БЕЛТА) — в национальных валютах". При этом между Россией и Беларусью этот показатель значительно выше, а вот у Армении, Казахстана и Кыргызстана — 50% — 60% в среднем. Турецкая Республика с 1 января 2023 г. введет обязательный налог на проживание для туристов. Сбор составит 2%. Он будет взиматься за все услуги, в том числе за проживание в отелях, курортных комплексах, гостевых домах и иных объектах размещения. Каким образом будет оформляться и взиматься сбор, пока не уточняется. Предполагается, что для туристов, путешествующих по пакетному туру, налог будет включен в стоимость путевки. С 14.11.2022 КУП, гособъединения, иные юрлица, имущество которых находится в собственности г. Минска, либо хозобщества, в уставных фондах которых более 25 % акций (долей) принадлежит г. Минску и (или) организациям, имущество которых находится в собственности г. Минска, за исключением операторов сотовой подвижной электросвязи, должны осуществлять закупки, за исключением госзакупок, товаров (работ, услуг) (закупки за счет собственных средств) в соответствии с
Решением № 427. Широкая денежная масса в Беларуси, которая включает наличные деньги в обращении, средства населения и предприятий на счетах в банках, на 1 октября составила Br55,243 млрд, увеличившись по сравнению с показателем на 1 сентября на 1,8%. Объем наличных денег в обороте за сентябрь увеличился до Br6,117 млрд (на 1,67%). С 1 января 2023 г. вступит в силу
постановление Минфина Республики Беларусь от 14.09.2022 № 41 «Об изменении
постановления Министерства финансов Республики Беларусь от 13 июня 2016 г. № 43». Документом обновлены положения
Инструкции о порядке раскрытия информации на рынке ценных бумаг в части представления депозитариями информации о владельцах ценных бумаг.
Новости 4855 - 4860 из 9864
|
IPSAS фактически стали международными ориентирами для оценки практики учета в публичном секторе во всем мире. По этим причинам IPSAS заслуживает внимания как лиц, определяющих политику в области бухгалтерского учета, так и практиков. Изначально присущая бухгалтерскому учету как «языку бизнеса», коммуникативная функция передачи и интерпретации информации о финансово-хозяйственной деятельности значительно возрастает на данном этапе развития экономических отношений. Цель стандартов общего назначения состоит в предоставлении информации для удовлетворения потребностей тех пользователей, которые не в состоянии требовать обновления отчетности в соответствии с их потребностями. Пользователями финансовой отчетности общего назначения являются налогоплательщики, социальные институты, кредиторы, поставщики, средства массовой информации.
Великая депрессия стала стимулом к преобразованию корпоративной отчетности. Будет ли Великая рецессия иметь такое же влияние? Международные стандарты финансовой отчетности (МСФО) уже сыграли в этом определенную роль. Теперь у нас есть нечто похожее на всемирный язык финансовой отчетности. Но наряду с улучшением сопоставимости это привело к увеличению сложности и к более формальному подходу к составлению корпоративной отчетности.
Необходимым условием успешного функционирования организаций в современных рыночных условиях является наличие оптимального размера собственного капитала, обеспечивающего высокий конкурентный статус фирмы, доверие экономических партнеров и кредиторов компании. Для того чтобы эффективно управлять собственным капиталом, необходимо знать его структуру, особенности каждой его составляющей, характер качественных и функциональных зависимостей от определенных факторов.
|