Директива ЕС по нефинансовой отчетности от июня 2017 г. распространяется на крупные компании, имеющие листинг на европейских биржах, а также на некоторые компании, не имеющие листинга на финансовых рынках ЕС, перечень которых определяется с учетом вида и масштаба их деятельности, включая количество сотрудников. Европейские банки и инвестфонды, ЕБРР, Всемирный банк, МФК и частные инвесторы уже в обязательном порядке требуют от белорусских компаний наличия нефинансовой информации, и для большинства «новичков» внешнего заимствования это является сюрпризом!
У компаний возникает два основных вопроса. Первый: если компании до сих пор применяли те или иные МСФО не так, как они теперь интерпретируются официально, значит ли это, что их отчетность за предыдущие периоды ошибочна? Второй: значит ли это, что решения Комитета по Интерпретациям (иначе — новая официальная трактовка МСФО) должны обязательно найти отражение в их будущей отчетности, причем неважно, как скоро это должно случиться? То есть если последние решения комитета датируются мартом этого года, значит ли это, что кто-то, у кого дата отчетности 31 марта 2019 г., должен будет уже представить ее по-новому?
Во всем мире идет акцент на важность факторов ESG (чаще называемых «нефинансовой отчетностью»), которые могут оказывать краткосрочное и долгосрочное влияние на бизнес компаний, на существенные риски и доходы инвесторов. Согласно отчету фирмы «Делойт» Write from the Start: Surveying Narrative Reporting in Annual Report, за последние 10 лет (в исследуемых европейских компаниях) объем финансовой информации увеличился почти вдвое, а нефинансовой информации — в 6 раз и теперь занимает почти 54% годового отчета.
|
Извещение направляется плательщику только в том случае, если имеется сумма налога к уплате. Соответственно в случаях, когда физическому лицу предоставлены льготы на всю сумму налога или имеются излишне уплаченные суммы за прошлые годы (в размерах, превышающих предъявленный к уплате в текущем году налог), извещение такому лицу не направляется. Интерактивный модуль (калькулятор штрафов) позволяет в онлайн-режиме получить информацию о возможном размере штрафа за нарушения общих правил конкуренции на трансграничных рынках: злоупотребление доминирующим положением, недобросовестную конкуренцию, антиконкурентные соглашения, координацию экономической деятельности. Помимо этого он позволяет рассчитать сумму, которую придется заплатить за непредставление, несвоевременное представление либо представление заведомо недостоверной информации по запросу Департамента антимонопольного регулирования ЕЭК. Расходы на выплату пенсий в 2022 году составят более Br16 млрд, сообщает БЕЛТА со ссылкой на сайт Министерства труда и социальной защиты. В декабре на выплату пенсий затратят Br1,5 млрд, из них Br68 млн — на их повышение согласно
Указу от 10 ноября 2022 г. № 397 "О повышении пенсий". Норма для пятидневной рабочей недели с выходными в субботу и воскресенье будет 2011 часов, в текущем году она 2037 часов. Для шестидневной рабочей недели с выходным в воскресенье — 2014 часов, сейчас она 2038 часов. Расчеты касаются полного рабочего дня. В 2023 году мы будем работать заметно меньше, чем в предыдущие годы. Установленные требования распространяются на используемые при оказании платежных услуг и применяемые для обработки защищаемой информации автоматизированные системы, информационные системы, программное обеспечение, средства вычислительной техники, телекоммуникационное оборудование. Основными инвесторами организаций страны были субъекты хозяйствования РФ (50,4% от всех поступивших инвестиций), Кипра (17,7%), Нидерландов (5,2%) и Украины (4%). Прямые иностранные инвестиции составили $ 4,6 млрд, или 87,4% от всех поступивших иностранных инвестиций.
Новости 4720 - 4725 из 9861
|
В отчете Комитета спонсорских организаций (COSO) Комиссии Тредвея описаны примеры использования “Интегрированных основ внутреннего контроля” в отношении оценки рисков, связанных с применением технологий блокчейн в контексте финансовой отчетности, а также в отношении проектирования и внедрения инструментов внутреннего контроля и противодействия рискам. Рассмотрено влияние пяти ключевых составляющих “Основ” в ситуациях, когда речь заходит о применении технологий блокчейн.
В отличие от западных рынков в Беларуси меньше развиты юридические нормы применения индикаторов процентных ставок. Например, документация ISDA для деривативов принята в качестве стандарта всеми участниками рынка на Западе. У нас же банки и особенно компании реального сектора не используют стандарты ISDA и RISDA, что осложняет изменение условий и юридическую защиту сделок.
МСФО внесли большой вклад в обеспечение прозрачности, сопоставимости и эффективности на финансовых рынках. Однако, так как тексты стандартов и рекомендаций написаны на английском языке, возможно возникновение риска неправильного перевода. Рассмотрим «Термины, выражающие вероятность», которые определяют степень вероятности совершения операции или наступления события. В МСФО содержится как минимум 35 таких терминов.
|