В курсе событий
Колонка редактора
Совет по международным стандартам финансовой отчетности (IASB) выпустил долгожданный новый стандарт МСФО (IFRS) 18 «Представление и раскрытие в финансовой отчетности» (Presentation and Disclosure in Financial Statements). Стандарт вступит в силу для отчетности, подготовленной за год, начинающийся с 1 января 2027 г., с учетом требований некоторых юрисдикций представления сравнительной информации на две сравнительных отчетных даты ретроспективно должны быть скорректированы данные на 1 января 2025 г. и 1 января 2026 г.
Дочерним компаниям станет еще проще с отчетностью: кого порадуют поправки к МСФО (IFRS) 19? |
Целью поправок является сокращение и упрощение требований к раскрытию информации в отношении: недостатка конвертируемости (поправки к МСФО
(IAS) 21); международной налоговой реформы — типовых правил Pillar Two (поправки к МСФО
(IAS) 12); договоренностей о финансировании поставщиков (поправки к МСФО
(IAS) 7); основной финансовой отчетности (МСФО (IFRS) 18); долгосрочных обязательств с ковенантами (поправки к МСФО
(IAS) 1).
Некоторые особенности составления промежуточной отчетности за 6 месяцев 2024 года |
Не успели компании отчитаться за 2023 финансовый год, как уже наступила пора составлять промежуточную финансовую отчетность за первое полугодие 2024 года. Напомним, что ключевым смыслом МСФО
(IAS) 34 «Промежуточная финансовая отчетность» является то, что в такой отчетности должны раскрываться только существенные данные и изменения по сравнению с информацией, представленной в предшествующей годовой финансовой отчетности.
|
||
![]() КГК предупреждает о мошенничестве с использованием поддельных писем от своих подразделений |В Беларуси в последнее время участились случаи мошенничества с использованием средств телекоммуникации, когда злоумышленники представляются работниками госорганизаций, в том числе органов КГК. Известны факты, когда мошенники обращались к гражданам по электронной почте и требовали предоставить подтверждающие документы на поступившие им денежные средства, под разными предлогами убеждали переводить деньги на другой расчетный счет.![]() Бесплатный онлайн-семинар на тему: «Источники финансирования малого и среднего бизнеса в Беларуси» |1 декабря 2021 г. в 12:00 в «Школе предпринимателей» состоится бесплатный онлайн-семинар по теме: «Источники финансирования малого и среднего бизнеса в Беларуси» в рамках программы «Час финансовой грамотности». Подключиться к конференции Zoom: https://zoom.us/j/3811202153?pwd=WjY3cnhuU2hwT3Y1UHh2R3J5MzVrdz09. Идентификатор конференции: 381 120 2153. Пароль: 7mdJGw.![]() Доллар и российский рубль на торгах 30 ноября подешевели, евро подорожал |Доллар и российский рубль на торгах 30 ноября подешевели, евро подорожал. Доллар подешевел на Br0,0092 — до Br2,5458 за $ 1. Евро стал дороже на Br0,0071 — его курс составил Br2,8863 за € 1. Курс российского рубля снизился на Br0,0072 и составил Br3,3994 за 100 российских рублей.![]() Опубликованы данные о государственном долге Беларуси на 1 ноября 2021 г. |Государственный долг Беларуси на 1 ноября 2021 г. составил 55,3 млрд рублей и уменьшился по сравнению с началом 2021 года на 2,5 млрд рублей, или на 4,3%. Как сообщили в Минфине, внешний государственный долг по состоянию на 1 ноября 2021 г. составил $ 18,3 млрд, уменьшившись с начала года на $ 0,3 млрд (с учетом курсовых разниц), или на 1,6%.![]() МНС разъясняет вопросы о прослеживаемости товаров |С 1 декабря 2021 г. в отношении холодильников и морозильников бытовых, а также шин и покрышек пневматических резиновых новых вводится механизм прослеживаемости товаров, предусмотренный Указом Президента Республики Беларусь от 29.12.2020 № 496 «О прослеживаемости товаров».![]() Цены на нефть обвалились после заявления Moderna о штамме «омикрон» |За год цены на «черное золото» взлетели почти на 100%, благодаря сокращению добычи ОПЕК+ и печатным станкам центробанков, заливших в рынки 10 триллионов долларов чистой денежной эмиссии. Вслед за нефтью на Мосбирже снова слабеет российский рубль, на который давят геополитические риски и рекордная скупка валюты Минфином. |
||
Полемика
Раскрытие в финансовой отчетности информации, связанной с изменением климата |В статье мы хотим акцентировать ваше внимание на том, что в связи с возрастающей значимостью вопросов климатической повестки и наложением на компании новых обязательств по предоставлению информации об устойчивом развитии климатические риски оказывают существенное влияние как на нефинансовую отчетность, так и на финансовую отчетность.
К чему приводит нарушение требований законодательства при аудите начальных и сопоставимых данных бухгалтерской или финансовой отчетности |Нарушение требований законодательства по аудиту начальных и сопоставимых данных бухгалтерской или финансовой отчетности и документированию полученных аудиторских доказательств (если начальные и сопоставимые данные являются существенными для бухгалтерской или финансовой отчетности текущего отчетного периода).
Проблемные аспекты оценки существенности в аудите финансовой отчетности |В статье рассмотрена методика расчета существенности для финансовой отчетности в целом, представлены варианты отбора контрольных показателей, а именно метод основного массива, отбор контрольных показателей с высокой вероятностью наличия существенных искажений, а также отбор контрольных показателей, существенные искажения в которых могут привести к значительным финансовым последствиям. На условном примере представлены процедура расчета существенности для финансовой отчетности аудируемого лица, определение общего уровня существенности с учетом риска существенного искажения отчетности, а также процедура расчета частных значений уровня существенности по счетам бухгалтерского учета на основе оборотно-сальдовой ведомости за отчетный год. Использование данной методики позволит повысить всесторонность и объективность выводов аудитора по результатам проведенной проверки финансовой отчетности. |

1. Особенности применения МСФО (IFRS) 16 «Аренда». Влияние стандарта на финансовые показатели компании |
В статье рассматривается стандарт МСФО (IFRS) 16 «Аренда», особенности первого применения и последствия...
2. Расчет существенности в аудите для компаний, работающих в различных сферах, на примере финансовой отчетности |
Как оказалось, на практике многие используют разные подходы к расчету Общей существенности для отчет...





