В курсе событий
Колонка редактора
Совет по МСФО принял 29 сентября 2023 г. документ International Tax Reform — Pillar Two Model Rules (Amendments to the IFRS for SMEs Standard), который вносит изменения в стандарт МСФО для МСП. Поправки к стандарту МСФО для МСП основаны на поправках к МСФО (IAS) 12 «Налоги на прибыль», выпущенных в мае 2023 г. Эти поправки — результат внедрения типовых правил Pillar 2.
Совет по МСФО вносит изменения в требования к налоговому учету в связи с Pillar II |
С 1 января 2024 г. Pillar II начнет действовать полностью на территории стран ЕС: в декабре 2022 на заседании ECOFIN было объявлено о согласии стран-участниц принять проект общеевропейской директивы по Pillar II плана BEPS 2.0 единогласно (хотя незадолго до этого данная тема была исключена из повестки заседания). Все государства ЕС должны завершить имплементировать директиву в свое национальное законодательство к концу 2023 года.
Какие искажения в отчетности может обнаружить аудитор? |
В связи с нестабильной экономической ситуацией предприятия вынуждены экономить и сокращать затраты на квалифицированную подготовку отчетности, поэтому ошибки могут быть в сумме, в представлении, в раскрытии, в классификации. При подготовке отчетности по МСФО используются оценки и суждения, поэтому аудитор изучает все представленные допущения и методологии.
|
||
![]() Глава МНС: количество бизнесменов из-за увеличения ставки единого налога не уменьшится |"Те виды деятельности, которые мы решили вывести из-под единого налога, — высокодоходные. Вообще, единый налог сам по себе довольно противоречивый. С одной стороны, он легко администрируется и просчитывается, а с другой — несправедливый. Кто-то с небольшими оборотами переплачивает, а с большими, наоборот, недоплачивает. Да, количество видов деятельности немножко будет сжато, наиболее высокодоходные должны будут подлежать другим видам налогообложения..."![]() Готовимся к изменениям в сфере страхования |С 29 марта 2022 г. вступают в силу большинство положений постановления Минфина от 29.11.2021 № 65 «Об изменении постановлений Министерства финансов Республики Беларусь от 17 декабря 2007 г. № 188 и от 24 сентября 2014 г. № 60».![]() МНС установлены формы сведений о доходах физлиц для единой базы данных АИС |Постановлением МНС от 15.11.2021 № 35 установлены формы сведений о доходах физических лиц, адресованные Минтруда и соцзащиты, ФСЗН, Минфину, Национальному кадастровому агентству, «Белгосстраху», операторам почтовой связи, банкам, нотариусам. Формы разработаны с учетом единых технических требований базы данных АИС учета доходов физлиц, владельцем которой является МНС. Документ вступает в силу 7 января 2022 г.![]() Золотовалютные резервы Беларуси снизились на 0,5% до $ 8,4 млрд |За декабрь золотовалютные резервы снизились на $ 44,1 млн (на 0,5%) после сокращения в ноябре на $ 80,7 млн (на 0,9%). В целом по итогам прошлого года международные резервные активы увеличились на $ 956,5 млн (на 12,8%). Международные резервные активы Беларуси на 1 января 2022 г., по предварительным данным, составили $ 8,425 млрд в эквиваленте.![]() Доллар и евро на торгах 6 января подорожали, российский рубль подешевел |Доллар и евро на торгах 6 января подорожали, российский рубль подешевел. Доллар подорожал на Br0,0124 — до Br2,601 за $ 1. Евро стал дороже на Br0,0127 — его курс составил Br2,9384 за € 1. Курс российского рубля снизился на Br0,0351 и составил Br3,3872 за 100 российских рублей.![]() ГПК: количество грузовиков на въезд в Литву продолжает расти |Самым загруженным является маршрут через "Райгардас" (с белорусской стороны — "Привалка") — около 410 грузовиков. Больше всего автомобилей фиксируется на пути через "Бобровники" (с белорусской стороны — "Берестовица") — более 140 фур. Пункт пропуска "Кузница Белостоцкая" остается закрытым уже около двух месяцев. При въезде в Латвию существенного скопления фур не отмечается. |
||
Полемика
Раскрытие в финансовой отчетности информации, связанной с изменением климата |В статье мы хотим акцентировать ваше внимание на том, что в связи с возрастающей значимостью вопросов климатической повестки и наложением на компании новых обязательств по предоставлению информации об устойчивом развитии климатические риски оказывают существенное влияние как на нефинансовую отчетность, так и на финансовую отчетность.
К чему приводит нарушение требований законодательства при аудите начальных и сопоставимых данных бухгалтерской или финансовой отчетности |Нарушение требований законодательства по аудиту начальных и сопоставимых данных бухгалтерской или финансовой отчетности и документированию полученных аудиторских доказательств (если начальные и сопоставимые данные являются существенными для бухгалтерской или финансовой отчетности текущего отчетного периода).
Проблемные аспекты оценки существенности в аудите финансовой отчетности |В статье рассмотрена методика расчета существенности для финансовой отчетности в целом, представлены варианты отбора контрольных показателей, а именно метод основного массива, отбор контрольных показателей с высокой вероятностью наличия существенных искажений, а также отбор контрольных показателей, существенные искажения в которых могут привести к значительным финансовым последствиям. На условном примере представлены процедура расчета существенности для финансовой отчетности аудируемого лица, определение общего уровня существенности с учетом риска существенного искажения отчетности, а также процедура расчета частных значений уровня существенности по счетам бухгалтерского учета на основе оборотно-сальдовой ведомости за отчетный год. Использование данной методики позволит повысить всесторонность и объективность выводов аудитора по результатам проведенной проверки финансовой отчетности. |

1. Особенности применения МСФО (IFRS) 16 «Аренда». Влияние стандарта на финансовые показатели компании |
В статье рассматривается стандарт МСФО (IFRS) 16 «Аренда», особенности первого применения и последствия...
2. Расчет существенности в аудите для компаний, работающих в различных сферах, на примере финансовой отчетности |
Как оказалось, на практике многие используют разные подходы к расчету Общей существенности для отчет...





