Совет по МСФО принял 29 сентября 2023 г. документ International Tax Reform — Pillar Two Model Rules (Amendments to the IFRS for SMEs Standard), который вносит изменения в стандарт МСФО для МСП. Поправки к стандарту МСФО для МСП основаны на поправках к МСФО (IAS) 12 «Налоги на прибыль», выпущенных в мае 2023 г. Эти поправки — результат внедрения типовых правил Pillar 2.
С 1 января 2024 г. Pillar II начнет действовать полностью на территории стран ЕС: в декабре 2022 на заседании ECOFIN было объявлено о согласии стран-участниц принять проект общеевропейской директивы по Pillar II плана BEPS 2.0 единогласно (хотя незадолго до этого данная тема была исключена из повестки заседания). Все государства ЕС должны завершить имплементировать директиву в свое национальное законодательство к концу 2023 года.
В связи с нестабильной экономической ситуацией предприятия вынуждены экономить и сокращать затраты на квалифицированную подготовку отчетности, поэтому ошибки могут быть в сумме, в представлении, в раскрытии, в классификации. При подготовке отчетности по МСФО используются оценки и суждения, поэтому аудитор изучает все представленные допущения и методологии.
|
На заседании Коллегии Евразийской экономической комиссии 29 ноября принято решение, которое направлено на приведение в соответствие
Порядка заполнения декларации на товары с изменениями, вносимыми с 1 января 2022 г. в единую
Товарную номенклатуру внешнеэкономической деятельности Союза. Доллар и евро на торгах 1 декабря подешевели, российский рубль подорожал. Доллар подешевел на Br0,0061 — до Br2,5397 за $ 1.
Евро стал дешевле на Br0,0131 — его курс составил Br2,8732 за € 1. Курс российского рубля вырос на Br0,0362 и составил Br3,4356 за 100 российских рублей. Список букв, которые можно использовать на регистрационных знаках, ограничен и скоро закончится. Заместитель начальника главного управления ГАИ МВД Александр Занимон подтвердил, что на регистрационных знаках могут применять лишь 12 букв — A, B, E, I, K, M, H, O, P, C, T, X. Сейчас на легковые автомобили в Минске уже выдают регистрационные знаки с буквами ТР. Роспотребнадзор из-за особенностей штамма омикрон решил сократить срок действия ПЦР-тестов на коронавирус с 72 до 48 часов. Польша увеличивает до 14 дней карантин для прибывших из-за пределов ЕС и запрещает полеты из ряда африканских стран. Такие меры принимаются из-за нового штамма COVID-19 омикрон. МАРТ и Минздрав дали разъяснения по вопросам, поступающим от организаций, о применении
Указа от 11 августа 2005 г. № 366 "О формировании цен на лекарственные средства, изделия медицинского назначения и медицинскую технику". Разъяснения, учитывающие последние корректировки, размещены на сайте Минздрава. Коллегия Евразийской экономической комиссии одобрила проект соглашения о трансграничном допуске к размещению и обращению ценных бумаг на организованных торгах в государствах — членах Евразийского экономического союза.
Новости 6787 - 6792 из 9828
|
В законодательстве нет общего определения имущества, а лишь перечислено то, что может быть объектом гражданских прав, в частности вещи, включая наличные деньги и документарные ценные бумаги, бездокументарные ценные бумаги, имущественные права, результаты работ и оказание услуг, нематериальные блага. Эксперты предлагают приравнять биткоин к «иному имуществу» и регулировать его использование соответствующими налогами.
Для компаний, зарегистрированных в SEC и обязанных представлять отчетность в США, новые требования актуальны уже в случае с отчетностью за первый квартал 2018 года. И многие из них уже поняли, что начать подготовку им следовало бы заранее, потому что все не так просто, как казалось поначалу. Приводим примерный список самых непростых областей применения нового стандарта по признанию выручки, с которыми у многих возникают проблемы.
Далеко не на всех предприятиях гипотетические преимущества перехода на новую систему учета перевесят все «против», связанные прежде всего с существенными затратами по обучению персонала, оплате консультационных услуг, модернизации программного обеспечения и первичному переводу отчетности в формат МСФО. Основными препятствующими факторами являются как раз таки не технические, а культурные вопросы, ментальные модели, правовые аспекты, образовательные потребности и политические влияния.
|