+375(17) 378-83-89

Оформить доступ
Статьи информационного портала «proMSFO.by»
RSS

Результат поиска по автору: ������������������ ������������, ��������������, ������������������ ��������, ���������������� �������������������� �������������������������� ���������������������� ��� FAIA (acad) (������������), ��������-���������������� ������������������������ �������������������������� �������������������� ��� AAA (������), �������� ���������������������� �������������������������� �������������������� ��� EAA-EIASM (����������������)


Несколько нюансов практического применения МСФО (IAS) 41 «Сельское хозяйство»

Несколько нюансов практического применения МСФО (IAS) 41 «Сельское хозяйство» |

Для отражения в учете и финансовой отчетности специфики сельского хозяйства в системе стандартов МСФО был специально разработан отдельный одноименный стандарт — IAS 41 «Сельское хозяйство»/ В отличие от других отраслей, сельское хозяйство работает с живыми животными и растениями. По определению, живые животные и растения рождаются, растут и умирают. Поэтому-то и возникает несколько специфических проблем в практике учета и представлении в финансовой отчетности результатов деятельности сельскохозяйственных предприятий по сравнению с предприятиями других секторов национальных экономик.
Кое-что полезное для бухгалтеров об МСФО (IAS) 40 «Инвестиционная собственность»

Кое-что полезное для бухгалтеров об МСФО (IAS) 40 «Инвестиционная собственность» |

Многие бухгалтеры ошибочно полагают, что существует только один-единственный стандарт, который касается учета и представления в финансовой отчетности долгосрочных материальных активов, а именно МСФО (IAS) 16 «Основные средства». Хотя верно, что следует применять МСФО (IAS) 16 для большинства имеющихся в вашей организации долгосрочных материальных активов, однако это является справедливым не для всех случаев. Кроме МСФО (IAS) 16, в МСФО представлены и другие стандарты, также предназначенные для отражения долгосрочного имущества компании. МСФО (IAS) 40 «Инвестиционная собственность» — один из таких стандартов.

Определение и природа контракта согласно IFRS 15

Определение и природа контракта согласно IFRS 15 |

Как известно, основным принципом IFRS 15 «Выручка по договорам с покупателями» является то, что предприятие признает доход от передачи обещанного второй стороне по сделке товара или оказанных услуг клиентам в размере, который отражает вознаграждение, которое предприятие рассчитывает получить в обмен на эти товары и услуги. Для этого IFRS 15 представляет 5-ступенчатую модель для признания выручки в финансовой отчетности. 5-ступенчатая модель применяется к доходам, полученным от выполнения практически всех видов контрактов с клиентами, с ограниченными исключениями из установленных IFRS 15 общих правил, независимо от типа сделки, использованной для получения дохода или же отрасли национальной экономики. В этой статье мы более подробно рассмотрим вопросы, связанные с определением и природой термина «контракт» в соответствии с IFRS 15.

Капитал организации: его определение и раскрытие в финансовой отчетности

Капитал организации: его определение и раскрытие в финансовой отчетности |

У каждого инвестора есть свои конкретные, но такие разные потребности в информации о капитале в зависимости от применяемого подхода к оценке деятельности. Если подход оценки основан на модели дивидендов, то нехватка капитала может повлиять на будущие дивиденды. Если ROCE используется для сравнения результатов деятельности различных компаний, то инвесторы должны знать природу и сумму исходного капитала, используемого в деятельности компании. На практике же существуют разные подходы как к самой структуре капитала компании, так и к тем показателям, на основе которых рассчитывается сама эффективность управления капиталом.
Применение IFRS 16 Leases: влияние на учет и отчетность

Применение IFRS 16 Leases: влияние на учет и отчетность |

МСФО 16 «Аренда» вводит существенные изменения в учет и финансовую отчетность лизингополучателя, требуя от арендатора признать активы и обязательства в балансе почти для всех договоров аренды. Совет по МСФО принял решение внести эти изменения с целью разрешения ряда вопросов, возникающих у пользователей финансовых отчетов в связи с забалансовым (внебалансовым) учетом арендного имущества у лизингополучателей. Следует отметить, что учет и отчетность лизингодателей очень мало изменятся после начала применения ими МСФО 16. Это связано с тем, что пользователи финансовых отчетов в целом удовлетворены тем, как осуществляется в настоящее время отражение арендных/лизинговых операций в учете и финансовой отчетности самими лизингодателями. Поэтому Совет по МСФО пришел к выводу, что внесение существенных изменений в учет и отчетность лизингодателя в настоящее время не будет отвечать критерию затраты — выгоды. Вместо этого IFRS 16 Leases сохраняет модель учета и отчетности лизингодателя, изложенную в МСФО (IAS) 17 «Аренда». Однако IFRS 16 Leases вводит некоторые дополнительные требования к раскрытию информации для арендодателей, включая информацию об остаточном риске активов.
Вопросы составления консолидированной финансовой отчетности

Вопросы составления консолидированной финансовой отчетности |

Большинство крупных корпораций приобретают или же создают другие многочисленные компании, идя по пути создания своих империй. Финансовая отчетность данной группы предприятий отражает финансовое положение и финансовые результаты деятельности всех таких приобретенных и созданных предприятий, а также финансовое положение и финансовые результаты самой компании. После приобретения акций или доли материнской компанией дочернее предприятие продолжает вести раздельный с материнской компанией бухгалтерский учет. Но на самом деле материнская компания контролирует дочернее предприятие, которое больше не работает полностью самостоятельно.

Практика подготовки примечания по раскрытиям событий после отчетной даты

Практика подготовки примечания по раскрытиям событий после отчетной даты |

согласно МСФО (IAS) 10 «События после отчетной даты» требуется не только выявить существенные события, но и оценить их возможное влияние на деятельность организации в будущем. Однако именно для составления примечания по СПОД времени на сбор информации и анализ может практически не хватать. Вся проблема в том, что в отличие от других отчетов и примечаний, по которым необходимая для написания информация собирается за отчетный период, в СПОД раскрываются данные за период начиная с конца отчетного года и заканчивая датой утверждения отчетности. Часто по мере приближения даты утверждения финансовой отчетности остается все меньше времени на изучение поступающей информации, и непосредственно перед утверждением отчетности ее составители должны быть в курсе всех значительных событий организации и необходимости раскрытия таких событий в режиме реального времени.
Как учитывать запасные части по IFRS

Как учитывать запасные части по IFRS |

Существует два основных вопроса, касающихся учета запасных частей и аналогичных предметов: 1. Должны ли запасные части признаваться и представляться в финансовой отчетности как основные средства (PPE) или же как запасы? 2. Как должны амортизироваться запасные части, которые являются частью PPE? Давайте рассмотрим оба вопроса.

IFRS: статьи монетарные и немонетарные

IFRS: статьи монетарные и немонетарные |

При применении положений IFRS (IAS) 29 Financial Reporting in Hyperinflationary Economies, а это очень актуально для общественно значимых белорусских организаций в 2017 при составлении консолидированного отчета о финансовом положении за 2014 год, а также при переводе линейных статей отчетности, выраженных в иностранной валюте, в функциональную валюту, возникает проблема: какие из линейных статей отчетов являются денежными, а какие — неденежными. Если определить природу актива или обязательства неправильно, то это может привести к неправильному их представлению в финансовой отчетности.

Учет скидок в соответствии с МСФО

Учет скидок в соответствии с МСФО |

Скидки непосредственно влияют на оценку различных статей в финансовой отчетности и потенциально на сам процесс бухгалтерского учета (время отражения операций и сами записи в учетных журналах). Давайте посмотрим на сам процесс отражения скидок в отчетности с точки зрения продавца и покупателя. Попытаемся все-таки уяснить, почему дисконтирование не всегда есть хорошо и как обосновать решение о размере скидки в зависимости от уровня дохода и объема продаж. Кроме того, следует обратить внимание и на то, что не каждый бизнес может позволить себе дисконтирование. Дисконтирование — это действительно дорогой инструмент продаж.

Полемика
Аудит

1. Требования к раскрытию информации в новой Инструкции о порядке эмиссии ценных бумаг |

Для упрощения заполнения эмитентами раздела проспекта эмиссии «Сведения о финансово-хозяйственной деятельности эмитента», в Инструкции предусмотрено, что указанный раздел будет включать в себя бухгалтерскую и (или) финансовую отчетность, составляемую эмитентом, аудиторские заключения по этой отчетности, расчет стоимости чистых активов эмитента облигаций в виде копий указанных документов, прилагаемых к проспекту эмиссии.

2. Принципы определения цены на товары (работы, услуги), имущественные права для целей налогообложения: новации гл. 11 Налогового кодекса |

Комментарий к Закону Республики Беларусь от 27 декабря 2023 г. № 327-З «Об изменении законов по вопросам налогообложения» (в части применения главы 11 «Принципы определения цены на товары (работы, услуги), имущественные права для целей налогообложения») и в части исчисления и уплаты налога на доходы иностранных организаций, не осуществляющих деятельность в Республике Беларусь через постоянное представительство.

3. Скорректирован порядок представления в Минфин информации об осуществлении аудиторской деятельности |

Постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 27.11.2023 № 71 скорректировано постановление ведомства от 18.10.2019 № 57 «О порядке ведения аудиторского реестра и представлении информации об аудиторской деятельности».

4. Некоторые вопросы по оформлению документов при работе с резидентами Российской Федерации |

В Республике Беларусь форма и порядок оформления международной товарно-транспортной накладной «CMR» установлены Инструкцией о порядке оформления международной товарно-транспортной накладной «CMR», утвержденной постановлением Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь от 20.02.2012 № 11.
Колонка редактора

1. Представление обязательства и расхода по налогу на сверхприбыль в консолидированной финансовой отчетности |

Согласно параграфу 12 МСФО (IAS) 12 «Налоги на прибыль» неоплаченные суммы текущего налога признаются в качестве обязательства. Исходя из этого, обязательство и расход по налогу на сверхприбыль подлежат отражению в консолидированной финансовой отчетности начиная с 1 января 2024 г.

2. Совет по МСФО вносит изменения в стандарты МСФО для МСП, связанные с международной налоговой реформой |

Совет по МСФО принял 29 сентября 2023 г. документ International Tax Reform — Pillar Two Model Rules (Amendments to the IFRS for SMEs Standard), который вносит изменения в стандарт МСФО для МСП. Поправки к стандарту МСФО для МСП основаны на поправках к МСФО (IAS) 12 «Налоги на прибыль», выпущенных в мае 2023 г. Эти поправки — результат внедрения типовых правил Pillar 2.

3. Совет по МСФО вносит изменения в требования к налоговому учету в связи с Pillar II |

С 1 января 2024 г. Pillar II начнет действовать полностью на территории стран ЕС: в декабре 2022 на заседании ECOFIN было объявлено о согласии стран-участниц принять проект общеевропейской директивы по Pillar II плана BEPS 2.0 единогласно (хотя незадолго до этого данная тема была исключена из повестки заседания). Все государства ЕС должны завершить имплементировать директиву в свое национальное законодательство к концу 2023 года.